Descripción detallada Lote 158

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 983, Lote # 158

APB1803 - Barbé - Marbois, François. Histoire de la Louisiane et de la Cession de cette Colonie par la France aux États - Unis de l'Amérique Septentrionale; Précédée d'un Discours sur la Constitution et le Gouvernement des États - Unis. Paris: Imprimerie de Firmin Didot, 1829.
8o. marquilla, 1 h. + 485 p. Primera edición. Un mapa plegado, a color: "Carte Générale des États - Unis pour Servir à l'Histoire de la Louisiane, 1829", 23.5 x 33.5 cm. Sellos de antiguo propietario. Lomo con hierros dorados y tejuelo. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Sabin 3306.
Barbé-Marbois, "El hombre que vendió Luisiana", se convirtió en el Secretario del Tesoro de Napoleón en 1801. En 1803 fue designado para vender Luisiana a los Estados Unidos por 50 millones de francos, pero negoció un precio más alto (80 millones), por el cual fue recompensado generosamente por Napoleón. La Historia del territorio de la Louisiana y de su anexión a los Estados Unidos de América es: "...Una de las fuentes principales en la compra de Louisiana. Muestra que... la afirmación de los Estados Unidos en las negociaciones con Gran Bretaña, de que el límite norte de Louisiana incluía el área que ahora se encuentra en Oregon, Washington e Idaho no tenía cimientos. El mapa importante... indica el meridiano 110 como la extensión occidental de Louisiana" (Streeter).

Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote